Пересказ рассказа «В раздевалке», составленного по демонстрируемым действиям.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
Рейтинг: 7,5 / 10 - Голосов: 7
предварительный просмотр материала

Тема : Пересказ рассказа «В раздевалке», составленного по демонстрируемым действиям.


Цели :

Коррекционно-образовательные : учить детей составлять предложения по демонстрируемым действиям; учить пересказывать рассказ, составленный по демонстрируемым действиям.

Коррекционно-развивающие: активизировать словарь по данной теме;

Коррекционно-воспитательные : воспитывать умение у детей наблюдать за происходящими событиями.


Оборудование : сюжетные картинки и предметы используемые по ходу занятия.


Ход занятия

I.Оргмомент


Логопед предлагает детям поиграть в игру «Закончи предложение» (проводится по сюжетным картинкам).


Мальчик переодевается, а мальчики … (переодеваются).

Мальчик лепит, а мальчики … (лепят).

Девочка делает зарядку, а девочки … (делают зарядку).

Девочка поёт, а девочки ...(поют).

Девочка пьёт сок, а девочки... (пьют сок).

Мальчик рисует, а мальчики … (рисуют).


2.Объявление темы занятия.


II.Основная часть


Логопед : Сейчас мы пойдём в раздевалку и посмотрим , что будет делать Света. А затем составим небольшой рассказ о том, что увидели.


3.Выполнение ребёнком действий.

(Дети приходят в раздевалку, куда приходит Света. В руках у неё ботинки. На неё верхняя одежда. Света здоровается с детьми, подходит к своей вешалки, снимает верхнюю одежду, вешает её, ставит на полку ботинки, обувает сандалии. После этих действий Света идёт в класс.)


4.Подробное обсуждение действий.

  • Куда мы с вами ходили ? (Мы вышли из класса в раздевалку.)

  • Кто зашел в раздевалку? (В раздевалку зашла Света.)

  • Кого она увидела ? (Света увидела детей из своего класса.)

  • Что сказала нам Света?(Она поздоровалась.)

  • Что было у неё в руках?(У нею в руках были ботинки.)

  • Почему Света держала ботинки в руках?(Потому что она разулась при входе в раздевалку.)

  • Как она была одета?(Дети дают описание верхней одежды.)

  • Куда Света повесила куртку?(Света повесила куртку на вешалку.)

  • Что обула Света?(Света обула сандалии.)

  • Куда пошла Света из раздевалки?(Света пошла из раздевалки в класс.)


4.Составление рассказа из ответов детей.

Логопед : Послушайте внимательно рассказ, который получился из ваших ответов. Затем вы попробуете его пересказать.


В раздевалке.

Света зашла в раздевалку. Её встретили ребята. Она поздоровалась с ребятами, подошла к вешалке и сняла куртку. Её Света повесила на вешалку. Потом Света разулась, поставила ботинки на полку и взяла сандалики. Она обула сандалии и пошла в класс.


5.Составление пересказа.

Дети поочередно составляют пересказ услышанного рассказа.

6.Физминутка.


III.Итог занятия.

(Кто показывал нам действия для рассказа? Где происходили действия? Чей рассказ понравился больше всего?.




если материал вам не подходит, воспользуйтесь поиском