Открытый урок по литературному чтению

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Стихи о первом снеге.

Цели и задачи урока:

знакомить учащихся с содержанием стихотворений русских поэтов о первом снеге;

развивать речь, мышление, воображение, фантазию;

умение работать с содержанием текстов;

воспитывать любовь к красоте русской природы.

Регулятивные универсальные учебные действия:

формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя

осознавать и принимать учебную задачу

под руководством учителя осуществлять поиск разных способов решения учебной задачи;

Познавательные универсальные учебные действия:

1) учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос

2) добывать новые знания:

3) перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

1) слушать одноклассников, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.

2) строить осознанно высказывание в устной форме.

Оборудование: презентация, проектор, экран, фонограмма произведений П.И. Чайковского "Времена года", аудиозапись стихотворения К. Бальмонта «Снежинка».



Ход урока

Психологический настрой.

Я рада видеть каждого из вас.

Посмотрите на меня, дети.

Теперь повернитесь друг к другу,

Улыбнитесь.

Еще раз посмотрели на меня.

Настроились на урок!

(Слайд1.)

Над чем вы работали дома? Проекты детей о любимом журнале.

Мотивация к деятельности. Введение в тему урока.

Сегодня мы познакомимся вновь с новыми стихотворениями, но наш урок будет не совсем обычным. Я назвала его урок-фантазия!

- А что такое фантазия? - Фантазия помогает людям жить более интересно, красиво и разнообразно.

(По словарю Ожегова еще раз зачитываем значение слова: ).

Догадайтесь, на какую тему мы сегодня будем фантазировать?

(Слайд 2.)

- О каком времени года эта загадка? (О зиме.)

- Нравится ли вам это время года? Чем именно?

Входит девочка-зима.

Здравствуйте, ребята! Я- девочка-зима, пришла к вам и принесла с собой холод и мороз, метель и снегопад. Буду гостить долго-долго.

- Назовите мне зимние месяцы.

- Какую поговорку о декабре вы помните?

Декабрь год кончает, а зиму - начинает.

- Почему так говорят?

Учитель: Сегодня 10 декабря - самое начало зимы. Девочка-зима послушай нас, как мы отправимся в снежное царство Зимы и возьмем в попутчики чуткий слух музыканта, внимательный , зоркий взгляд - художника и пусть будет вместе с нами яркое образное слово писателя.

З. Объяснение нового материала. Сообщение темы урока.

(Слайд3)

- Сегодня на уроке мы будем читать стихи русских поэтов о зиме. Каждый из них по-разному воспринимал зиму. Но сначала догадайтесь с каким явлением ассоциируется зима, используя алфавит выпишите буквы: 19б, 15б, 6б, 4б. (в тетрадь). Какое слово получилось? Снег. Чему будут посвящены стихи, которые мы будем читать?

- Вспомните, когда выпал первый снег? Когда это случилось?

( 2 декабря, утром. Он шёл медленно, неторопливо, плавно, танцуя. И всё, что попадало на его пути, снег красил в белый цвет. Он был мокрый. Как долго он лежал?)

4. Работа над картиной Пластова " Первый снег".

(Слайд 4-5)

- Очарованию первого снега, ещё нежного, робкого, посвящена картина русского художника Аркадия Александровича Пластова "Первый снег".

- Рассмотрите эту картину. Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину? (Радостное, весёлое, хочется выбежать во двор, протянуть руки поймать снежинку)

- Какое время суток изобразил художник? Как догадались об этом? (Утро, дети второпях выбежали на улицу посмотреть на первый снег.)

Работа со словарём настроений.

(Слайд 6)

Посмотрите на слайд и определите слова, которые помогут передать настроение детей. (Удаляются лишние слова).

- Сейчас мы познакомимся с содержанием стихотворений и я попрошу вас подумать над тем, какое из стихотворений читаемых больше подойдет к этой картине и объяснить почему вы так думаете?

Знакомство со стuxотворенuем И. Бунина.(Слайд 7)





Иван Алексеевич Бунин (1870 - 1953) - знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.

- Мы уже знакомились с творчеством И.А.Бунина. Только его произведение было посвящено другому времени года - осени. А сегодня прочитаем стихотворение о зиме.

Чтение стихотворения учителем.

- Обратите внимание на незнакомые слова. (звучит музыка П.И. Чайковского «Зима»).

Зимним холодом пахнуло

На поля и на леса.

Ярким пурпуром зажглися

Пред закатом небеса.

Ночью буря бушевала,

А с рассветом на село,

На пруды, на сад пустынный

Первым снегом понесло.

И сегодня над широкой

Белой скатертью полей

Мы простились с запоздалой

Вереницею гусей.

(Словарная работа: ярким пурпуром, вереницею гусей.)

- Какая картина вставала перед вашими глазами, когда вы слушали это стихотворение?

- Какой день, какую погоду вы представили себе? (Прохладный, закат был яркий)

- Как нужно читать это произведение? С каким чувством? (Спокойно)

(Чтение 1-2 учеников)

- Прочитайте, какой была ночь?

- Когда стал падать первый снег?

Физминутка. (Слайд 8).



- Представьте, что мы идём по зимнему лесу. (Шагаем). Хорошо в лесу, тихо. .Поднимите лицо. Ощутите прохладу и свежесть снежинок. Так хочется развести по сторонам и насладиться этой красотой. (Руки в стороны). Можем увидеть птичек на деревьях? (Подпрыгнули). А вот где-то под деревьями спрятались зверюшки. (Присели). Мы задержались в лесу, мороз нас может одолеть. Но, если опять заработаем, то никакой мороз нам не страшен. Потянитесь, вздохните, почувствуйте, каким лёгким стало тело. Садитесь.

Соберите буквы в слово. (Слайд 9) .



(Буквы расположены беспорядочно, собираем их в слово «СНЕЖИНКА». Затем рисунком натягиваю это слово). Какое слово получилось? Вот вы и сказали название стихотворения К. Бальмонта, которое мы будем читать.

2.Знакомство со стихотворением К. Бальмонта.

(Слайд 10)

К. Д. Бальмонт (1867 - 1942 гг.) родился в усадьбе Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии в семье небогатого помещика. Первые 10 лет жизни провел в деревне Родители оказали на маленького Костю огромное влияние. Мать Бальмонта Вера Николаевна ввела будущего поэта в мир музыки, литературы, истории. Читать будущий поэт научился самостоятельно в пять лет, подсматривая за матерью, которая обучала грамоте старшего брата. Долгие годы прожил Бальмонт за границей, но всегда ощущал себя русским человеком и русским поэтом. Стихотворение Константина Дмитриевича Бальмонта «Снежинка» написано в 1903 году. Именно с 1900 по 1903 годы написаны те произведения поэта, которые считаются самыми лучшими стихами, которые помогли создать имя поэта. Каждый, кто прочтет стихотворение о снежинке, как будто вместе с поэтом впервые увидит ее красоту.

Звучит аудиозапись стихотворения «Снежинка».

- Чем снежинка восхищает поэта?

- А как вы думаете, как нужно читать это стихотворение. (Восторженно, восхищённо)

Учащиеся читают стихотворение "про себя"

- Какой же увидел поэт снежинку? Найдите и прочитайте слова, описывающие красоту снежинки. (Светло-пушистая, подчеркивает мягкость, воздушность, легкость. Белая, чистая, смелая.)

(Словарная работа: лазурную.)

Повторное чтение стихотворения.

- С чем сравнивает поэт снежинку в конце пути? (Со звездой)

- Почему?

- А знаете ли вы, что в природе в одном снегопаде все снежинки разные, ни одна не похожа на другую. Но все они имеют шесть лучей. (Учитель показывает фото снежинок)

(Слайд 11)

- Расскажите, какие снежинки вы представили? (Ажурные, легкие, серебристые)

Работа в парах.

(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь.»

(Слайд 13).

4 девочки в белых бальных платьях исполняют танец «Снежинок».

3. Знакомство со стихотворением Я.Акима. «Первый снег».(Слайд 14)



Яков Лазаревич Аким известный детский поэт. С его стихами вы знакомы с раннего детства.Их читали вам родители, бабушки и дедушки. Детство, проведенное в тихом городке Галиче Костромской области, помогло ему впоследствии написать многие стихи. Переехав в Москву, учился в школе, был редактором школьной стенгазеты, увлекался драмкружком…

Стихи для детей в творчестве Якова Лазаревича занимают важнейшее место. Первые его стихи для детей - это как бы письма к дорогим ему людям, в частности, к маленькой дочке. Ей посвящено одно из ранних его стихотворений "Первый снег".

(Слайд 15).

Утром кот

Принес на лапках,

Первый снег!

Первый снег!

Благодаря дочери и С. Я. Маршаку, поддержавшему его первые опыты, Аким и стал детским поэтом.

- А кто помнит, чем пахнет снег? (Он пахнет свежестью, холодом, сыростью, зимой).

-А с этим стихотворением мы знакомы с первого класса (отрывок), поэтому прочтите его самостоятельно и подготовтесь читать его выразительно вслух.

Какое настроение передает автор?

Ученица, Хадагатль Бэлла, читает стихотворение «Первый снег».

Чтение вслух стихотворения детьми.

(Словарная работа: прикорнул, салазки.)

- Какую картину можно нарисовать?

- Прочитайте, как поэт описывает первый снег?

- А что уже успел сделать снег?

Выразительное чтение.

- С какой интонацией прочитаем стихотворение? (Удивлённо, радостно)

- Мы прочитали три произведения русских поэтов, какой одной темой объединены все три произведения? (Все рисуют первый снег, зиму)

- А как вы думаете, какое из них больше всего подходит к картине А. А. Пластова "Первый снег" ( Стихотворение Я. Акима)

Рады ли вы зиме? (Слайды ) Природа наша красива и богата. Она кормит и поддерживает человека и животных. Она предоставляет пищу и жильё. Но человек вмешивается в природу и наносит вред. Давайте беречь и охранять ее. Это в ваших силах ребята. Убирая, школьный двор вы участвуете в охране природы. Надеюсь, все взрослые люди объединятся в бережливом отношении к нашей природе.

Физминутка музыкальная.

(Слайд 16).

(Слайды 16, 17, 18, 19.)

(Образуются три группы.

1-грруппа. Образовать слова от слова-снег-.

2-группа. Составить 3 предложени я о зиме.

3-группа. Составить из пазл «СНЕЖИНКУ».

РЕФЛЕКСИЯ.

- Согласитесь ли вы с мнением, что снежинка - визитная карточка зимы

Встает девочка-зима. Вижу, вы рады зиме. Желаю вам большого снега и озорных игр. А теперь я пойду к другим второклассникам и понаблюдаю, как встречают они зиму.

- Завершая наш урок, я хочу, чтобы музыка зимы, звучала в вашей душе, и прибавляла вам бодрости, здоровья и хорошего настроения.

(Слайд 20).

Домашнее задание. Выучить понравившееся стихотворение наизусть.



</<font face="Times New Roman, serif">Источники:

«Литературное чтение» 2класс, Климанова Л. С.

Аудиозапись стихотворения «Снежинка» К. Бальмонта.

П. И. Чайковский. «Времена года. Зима».

Раскраска «Снежинки»

discusturka.com

forum. maps.interfax.by

uslide.ru

artscroll.ru

kladraz.ru

avadata.ru





если материал вам не подходит, воспользуйтесь поиском
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал